LSN Messenger
Тверь, 07.06.2019, 12:30

Работа для подростка официантом - противоречия в оформлении и оплате

Вопрос №15887091 из г. Тверь
опубликован 07.06.2019, 12:30
Моей дочери 15 лет на время каникул она хотела подработать официано, но сказали, что если её оформят то сумма зар. платы будет вычтена из пенсии. Неужели надо искать работу с чёрной зар. платой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, это не так.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (пп.1 п.2 ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях»).

07.06.2019, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день! Уточните пожалуйста вопрос о какой пенсии Вы говорите?

07.06.2019, 12:35

Пенсия по потере кормильца.

07.06.2019, 12:55

Подобных ограничений законодательство не содержит, более того в некоторых регионах (Москва) предусмотрены дополнительные субсидии, за счет местного бюджета, согласно которым лицам, получающим пособии по утрате кормильца, в случае трудоустройства даже доплачивают.

07.06.2019, 13:00

Нет, это не так, вас ввели в заблуждение.

07.06.2019, 13:01

Будьте любезны, подскажите название закона или номер статьи, на которые я могу ссылаться в случае отказа на других предприятиях.

07.06.2019, 13:04