Должен ли я платить на содержание матери моего ребёнка инвалида если мы не в браке.
Здравствуйте. Если вы не в браке, то не должны платить матери вашего ребенка на ее содержание. Должны содержать ребенка инвалида. Обязанность содержания супруга, бывшего супруга закреплена в ст.90 СК РФ
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Добрый день!
Если Вы не состояли в законном браке то такой обязанности у Вас нет, только добровольно.
Ответ отключен модератором
Нет, не должны платить. Вы должны ее содержать только если бы были в браке. На основании ст. 90 СК РФ.
Должны только ребенку. Не его матери.
Здравствуйте Павел! Если Вы ранее состояли в браке, то Ваша супруга вправе потребовать с Вас взыскание алиментов в соответствии со ст. 90 СК РФ[quote][/quote]Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ,
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.
Таким образом, если Вы не состояли в браке ранее - платить не обязаны. А если состояли и развелись - обязанность платить алименты имеется.
Если Вы не были в браке, то не должны. Если ваш брак был расторгнут, то у матери ребенка (бывшей жены) есть право на алименты на свое содержание. (ст. 90 СК РФ)