Спорное требование при дистанционном обучении - загрузка фотографии с документом для доступа к модулю тестирования

При дистанционном обучении в «Национальный исследовательский институт дополнительного профессионального образования» настораживает требование: «для доступа к модулю Итогового тестирования вам следует загрузить фотографию с документом, удостоверяющим вашу личность (разворот с фотографией), который следует держать в руке на уровне лица»…. Правомерны ли такие требования и как поступить в такой ситуации с учётом известной доли риска?
Лучший ответ

Был уже подобный вопрос. Лучше пройдите мимо - иначе получив ваши данные таким способом - ими смогут злонамеренно воспользоваться. Например, преступно взять займ или кредит на вас.

Учебный процесс уже идёт, обучение оплачено, и в это время поступает указанное требование.
Какие есть возможности предохраниться, обеспечить безопасность?