Как вернуть авто и пересчитать задолженность в соответствии с решением суда - судебный пристав или через суд?
Максим Николаевич, вернуть в данном случае автомобиль, в том числе путём изменения способа и порядка исполнения не получится. Право собственности признано за ответчиком.
Судебный пристав должен арестовать автомобиль и передать на реализацию, вырученные средства пойдут в счёт погашения задолженности по арендным платежам.
Для начисления индексации вам необходимо обратиться с заявлением в суд, который может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Что касается уголовной ответственности за неисполнение решения суда гражданином - такой состас УК РФ не содержит.