Как взыскать алименты после смерти бывшего мужа и решить спор о доме - советы юристов
Ваши дети могут написать заявление в нотариальную контору о вступления в наследство после смерти отца и наследники отвечают по долгам умершего,так, что родители должны отдать долг по алиментам из наследства.(если конечно оно есть)
Долг по алиментам, образовавшийся до смерти мужа можно взыскать с его наследников в пределах стоимости принятого наследства. Выписть ребенка до его 18 летия свекр не сможет. После соверешннолетия ребенок может подать иск о не чинении препятствий в проживании и определении порядка пользования жилыми помещениями. До его совершеннолетия это бесполезное действие, т.к. ребенок не может проживать самостоятельно и суд такой иск не удовлетворит.
Людмила.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским Кодексом или другими законами. ст. 418
Гражданского кодекса РФ
Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
Однако по наследству переходят неисполненные обязанности и в данном случае алименты, поэтому обязанность по погашению данной задолженности будет входить в состав наследства.