Если решение нотариуса не правильное, подскажите как его можно обжаловать?
Хотелось бы у вас проконсультироваться по вопросу - наследства. Вот моя история.
Бабушка (Екатерина Павловна) имела в собственности дом и участок прилегающий к дому. У нее было двое детей (сын и дочь), дети погибли оставив после себя своих детей.
У сына осталась девочка (Наталия), а у дочери двое детей мальчик (Денис) и девочка (Майя). Тобишь у бабули осталось от детей трое внуков. Все они взрослые люди имеющие свои семьи. За долго до смерти бабушка прописала на свою жил. площадь одного внука (Дениса), т.е. в доме кроме нее и внука никого не было прописано. После смерти бабушки (а она не составляла завещания) началась дележка дома. Все внуки обратились к нотариусу за помощью в разделении наследства. Но почему то нотариус разделил и объяснил свое решение так: дом делится на две части, (т.е. на бабушкиных детей) а уже эти части делятся на внуков. Т.е. одна вторая дома внучке (Наталии), а еще одну вторую делят другие внуки (Майя и Денис). Только мне кажется что это не справедливо, ведь бабушкиных детей то нет в живых, зачем на них делить, нужно на внуков. И почему внуку который был и остается там прописан досталась 1/3 дома, неужели прописка ничего не значит. Помогите разораться в этом запутанном деле. Если решение нотариуса не правильное, подскажите как его можно обжаловать?
Лучший ответ
Юлия. что-то вы напутали сами...
Нотариус прав, разделив в конечном счете дом между тремя внуками- наследниками бабушки по праву представления.
Про детей бабушки, наверно, она упоминала, чтобы Вам было понятно...
Каждому внуку достается по 1\3 доле. Регистрация внука в доме не дает ему права на увеличение доли в наследстве.