Отказ в гарантийном обслуживании продукта из-за механического повреждения - кто виноват?

7 мая я купила в магазине быт. техники бледер для взбивания смузи, коктелей и т.д., 5 июня потекла колба при взбивании напитка, при близжайшем расмотрении я увидела что колба вся в трещинах. 6 июня обратилась в магазин т.к у товара год гарантия, а ему и месяца нет. На что мне ответили что это моя вина, повреждение механическое и гарантия на это не предусмотрена. Я понимаю что механическое повреждение, и произошло оно отвращения ножей (все трещины находятся вокруг ножей), т е. колба не выдержала силы вращения и потихоньку трескалась. Так в чем тут моя вина? Это же брак?
Лучший ответ

Для возврата его стоимости необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.