Москва, 07.06.2019, 21:17

Исследование срока исковой давности для кредита с непогашенной задолженностью от 06.03.2008 г. по договору уступки права требования от 16.10.18

Вопрос №15889189 из г. Москва
опубликован 07.06.2019, 21:17
Существует кредит в банке непогашенной задолженности от 06.03.2008 г.по договору уступки права требования от 16.10.18 коллекторское агентство пытается востребовать долг. А как же срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности - 3 года. Обратитесь к коллекторам по этому вопросу в официальном виде и долг не признавайте, тк с момента признания долга срок исковой давности начинает течь заново. Если дойдет до суда - ссылайтесь на давность.

В последние 3 года, не припомните, никаким образом не подтверждали наличие задолженности?

07.06.2019, 21:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Что с юридической точки зрения является признанием долга?

07.06.2019, 21:58

Переписка какая-то имелась, где Вы явно давали понять что долг есть?

07.06.2019, 21:59

Нет, только телефонные переговоры, где я указывал звонившему про сроки исковой давности. Большое спасибо, возможно ли обращение если у меня будут проблемы, и какие здесь есть преспективы...?

07.06.2019, 22:05

Обращение возможно. Старайтесь при общении с коллекторами придеожиться деловой переписки, без грубостей, чтобы в случае чего, можно было предьявить в суд, на провакации не реагируйте.

Срок исковой давности - это не само по себе основание отказываться от взыскания долга, тб этом доводе (сроке давности) непременно нужно завить в суде. Коллекторы применяют практику запугивания и юридической неграмотности.

07.06.2019, 22:13