Светлый, 08.06.2019, 01:09

Правовой спор о порядке пользования помещениями и выделении доли в одноэтажном доме, принадлежащем двум собственникам

Вопрос №15889791 из г. Калининград
опубликован 08.06.2019, 01:09
Мы с родственницей купили 4 года назад одноэтажный жилой дом по ½ доли на каждую. Дом состоит из четырех жилых помещений и двух нежилых помещений, в которых ранее размещался магазин, поэтому имеются два отдельных входа. Договором купли-продажи определено обременение в виде проживания в доме продавца и его супруги. Все перечисленные лица являются родственниками. Уже год, как между мною и вторым собственником возник конфликт по поводу пользования помещениями дома, продавец выступает на его стороне. Я хотела бы по суду установить порядок пользования помещениями дома с тем, чтобы за мной были закреплены нежилые помещения, а также получить их в порядке выделения доли. Ведь потом я могла бы перевести нежилые помещения в жилые? Знаю, что сначала я должна письменно предложить такой вариант второму собственнику. Возможно ли это все объединить в одном иске или должен быть другой путь? Я обращалась к адвокатам, но вразумительной консультации не получила. Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте сначала договориться с сособственником, воспользовавшись помощью медиатора.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. От 23.07.2013) "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"

08.06.2019, 01:19

Извините, но вы ответили не по существу. Я вас спросила про Фому, а вы мне про Ерему... Вы повторили адвокатов, о которых я рассказала. Я же указала, что конфликту с сособственником уже целый год, все переговоры, попытки найти компромисс ничего не дали.

08.06.2019, 01:28

Перед иском должно быть согласование/переговоры/переписка.

Какими документами зафиксированы Ваши переговоры?

Без посредника пытались договориться?

08.06.2019, 01:33

Ответ не по существу, в вопросе не говорится о том, надо ли вести переговоры, согласовывать что-либо...

08.06.2019, 16:16