Липецк, 08.06.2019, 07:48

Можно ли использовать бесплатную фоновую фотографию для коммерческой обложки книги?

Вопрос №15890041 из г. Липецк
опубликован 08.06.2019, 07:48
Я скачал с сайта бесплатно бесплатную фоновую фотографию (на картинке остров в тумане) где нет никаких ограничений на её использование, могу ли я использовать её в коммерческих целях как обложку своей книги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да у вас есть такое право, если автор фото не указан.

08.06.2019, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Нет, не можете, даже если автор не указан. В соответствии со статьей 1270 ГК использовать фотографическое произведение (картинку) без согласия автора либо и иного правообладателя. То, что на изображение отсутствует указание на автора не позволяет Вам использовать её в коммерческих целях без согласия правообдателя. Правообладатель вправе обратиться с исковым заявлением о нарушении исключительного права на фотографию в суд с требованием о запрете использования изображения и взыскания компенсации.

08.06.2019, 17:42

А если автор указан, тогда как быть?

08.06.2019, 07:55

Вам необходимо заключить лицензионный договор с автором либо иным правообладателем на использование изображения в коммерческих целях. Отсутствие запрета разрешением на является.

08.06.2019, 17:46