Москва, 08.06.2019, 14:08

Проблема с неплатежеспособным собственником в трехкомнатной приватизированной квартире

Вопрос №15891192 из г. Москва
опубликован 08.06.2019, 14:08
В трехкомнатной приватизированной квартире три сособственника. Мать и два сына. Зарегистрированы мать с младшим сыном. Коммунальные платежи оплачиваются ими. Старший живет по другому адресу. Как быть, если он не платит налог за свою часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, если лицо не платит налог, будут наложены пени, затем ФНС может подать в суд и истребовать погашение долга. Квартиру Вы не потеряете.

Теоретически другого собственника можно лишить право на собственность ввиду неисполнения им своих обязанностей, но это трудные процесс и довольно долгий. Налог сам по себе небольшой, можете Вы заплатить, но затем подать на сына в суд.

11.06.2019, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Людмила, может быть Вы имеете ввиду коммунальные платежи, а не налог?

С уважением.

08.06.2019, 14:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вы можете в судебном порядке выделить долю в оплате коммунальных платежей и Вам будут приходить 2 платёжки, таким образом, Вы будете платить только за себя.

С уважением!

08.06.2019, 14:19
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, ну и пусть не платит налог на свою долю в праве общей собственности, другие собственники никакого отношения к этому не имеют им это ничем не вредит. ИФНС может только к нему претензии предъявлять. Вот если он не оплачивает коммунальные платежи, тогда лучше разделить лицевой счет, чтобы УК предъявляла претензии только к нему.

08.06.2019, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вопрос в том, что грозит в этом случае самому неплательщику налога.

08.06.2019, 14:31

Ответил Вам в личных сообщениях.

08.06.2019, 14:33

Неплательщику грозит взыскание недоимки в судебном порядке, но требовать могут только за последние 3 налоговых периода. ИФНС может подать в суд заявление о выдаче судебного приказа.

08.06.2019, 14:34

Мы боимся потерять квартиру. Что нужно сделать, чтобы этого не произошло?

11.06.2019, 09:34

Ответил Вам в личных сообщениях.

11.06.2019, 10:39