Два ее старших сына жили отдельно со своими семьями.
Александр,
принять наследство можно как путем обращения к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, так и фактически, т.е. владея и пользуясь наследственным имуществом.
Безусловно, наследникам нужно обратиться к нотариусу. Однако нотариус вправе отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку истекли определенные сроки. Согласие наследников при этом не является принципиальным обстоятельством.
В этом случае нужно будет обратиться в суд по месту нахождения квартиры с заявлением об установлении факта вступления в наследство или иском о признании права собственности в порядке наследования.
С уважением,
Дорошенко В.А.
Уважаемый, Александр!
В настоящий момент оформить наследство сможет только младший брат, поскольку фактически вступил в права наследования.
оформление будет происходить только через суд, поскольку слишком большой срок - 15 лет. Если хотите оформлять втроем, то в суде говорите, что фактически приняли наследство все трое (пользовались, оплачивали и т.д.), в противном случае право у двоих утрачено.
С уважением, Светлана.