Санкт-Петербург, 08.06.2019, 14:03

Правомерно ли требовать долг по членскому взносу у продавца участка в СНТ - анализ законодательства и обязательств

Вопрос №15891223 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2019, 14:03
Если человек продал участок в СНТ, имея долг по уплате членского взноса за прошлый год, то насколько правомерно требовать с него этот долг? Произошла передача собственности, никаких требований по уплате долга со стороны СНТ не выдвигалось. Какой закон регулирует право требования долга со старого владельца? Является ли отсутствие своевременного требования со стороны СНТ основанием отказа от уплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

СНТ без разницы, который собственник будет оплачивать долг.

Новый собственник должен был позаботиться, чтобы продавец взял в СНТ справку об отсутствии долгов и передал её покупателю.

08.06.2019, 16:59

Денис Анатольевич, долг должен оплачивать прошлый собственник, если он образовался во время владения участком.

С уважением.

08.06.2019, 14:22
Оценка автора вопроса:
ответы не соответствуют вопросу

Никаких требований по уплате долга со стороны СНТ не выдвигалось. Какой закон регулирует право требования долга со старого владельца? Является ли отсутствие своевременного требования со стороны СНТ основанием отказа от уплаты?

08.06.2019, 14:38

Здравствуйте, чтобы точно ответить на ваш вопрос, надо видеть исковое заявление. Данные правоотношения регулируются в настоящее время 217-фз, до этого действовал 66-фз. Оба закона предусматривают обязанность по уплате членских взносов. Так же плату вносят индивидуальные собственники. Оплату должны осуществлять лица, которые соответственно, являются собственниками и за тот период, когда они были собственниками.

Удачи вам и всего наилучшего.

08.06.2019, 15:09

"Является ли отсутствие своевременного требования со стороны СНТ основанием отказа от уплаты?"

Ещё раз хочу уточнить вопрос. Речь идёт о том, что председатель СНТ, зная о предстоящей продаже участка, никаких требований по оплате долга не предъявлял. Обязан он был это делать или нет? Влияет ли это на обязанность погасить долг за участок, который уже не является собственностью, или нет. Если положения закона, регулирующие оплату долга за собственность, которая уже перестала быть собственностью. Может быть не конкретно для участка СНТ, а вообще?

08.06.2019, 15:26

Председатель СНТ участником сделки не являлся. Может продавец и покупатель сначала договорились о сделке, а потом утратили интерес?

Председатель не несет ответственность за договоренность продавца и покупателя.

08.06.2019, 17:03