Киров, 08.06.2019, 15:15

Можно ли не платить за мусор, если услугой не пользуюсь?

Вопрос №15891486 из г. Киров
опубликован 08.06.2019, 15:15
Можно ли не платить за мусор, если услугой не пользуюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя, потому что обязанность заключения договора на вывоз мусоря предусмотрена ст. 24.7 ФЗ РФ "Об отходах производства и потребления", а также ст. 30 ЖК РФ.

08.06.2019, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А как же Свобода договора - ст. 421 ГК РФ?

09.06.2019, 15:52

Ст. 421 ГК РФ надо читать внимательнее:

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

ФЗ РФ как раз предусматривает обязательность заключения договора на вывоз мусора.

09.06.2019, 15:54