Москва, 08.06.2019, 17:28

Согласие на работу без договора - последствия для соискателя в суде.

Вопрос №15891789 из г. Москва
опубликован 08.06.2019, 17:28
Друг был на собеседовании. Ситуация: во время собеседования рекрутёр (она же работодатель) сказала (естественно, устно), что трудовой договор будет заключён только после стажировки. Если вы (соискатель) на это согласны и не очень принципиальны в этом вопросе, то будем работать, если нет, то вы (соискатель) нам не подходите. В итоге никакого договора (даже гражданско-правового) с ним не заключался. Вопрос: если другу подавать в суд на признание отношений трудовыми, то может ли Ответчик (работодатель) использовать описанную ситуацию "Ведь вы (соискатель) согласились на эти условия, то есть работать без договора" и какие для друга могут быть последствия в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, добрый день

Работодатель не может ссылаться на подобные договоренности. Он нарушает ст. 67 Трудового кодекса РФ.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...

Факт наличия трудовых отношений может быть установлен в судебном порядке.

08.06.2019, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель не может сослаться на согласие соискателя, так как сам факт приема на работу без договора является нарушением со стороны работодателя. На основании ст. 67 Трудового кодекса РФ работодатель, не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения нового сотрудника к работе, обязан заключить с ним трудовой договор в письменной форме. В данный момент из-за отсутствия договора именно Вам необходимо представлять доказательства суду о факте трудоустройства.

08.06.2019, 21:55

В рамках этого вопроса уточнение.

А если работодатель и / или судья спросят у работника (истца): «А есть ли у Вас доказательство, что Вы не подписывали и не получали трудовой договор?»

08.06.2019, 17:39

Не спросит, это работодатель должен доказывать, что договор был.

08.06.2019, 17:42

Доказательств нет, а сам ответчик что ответит, если нет договора.

08.06.2019, 17:42

Судья скорее задаст вопрос работодателю - имеется ли подписанный работником трудовой договор? Если нет, значит имеет место нарушение.

Работнику в суд нужно представить доказательства того, что он действительно работал у этого работодателя. Доказательством могут являться, например, свидетельские показания.

08.06.2019, 17:44

Владимир,

Такие вопросы выясняются путем, сначала опроса сторон, затем представления сторонами имеющихся доказательств.

Вместе с тем то о чем Вы спрашиваете - бред, не может быть доказательств того, что кто-то что-то не делал.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде. Никто Вам не будет бесплатно на этом сайте "расписывать" как вести дело, да это и невозможно.

09.06.2019, 00:40