Стажировка без оформления бумаг - правомерно ли такое условие при трудоустройстве?
Решайте для себя по поводу целесообразности работы в данной компании, где с первого же дня нарушается трудовое законодательство в отношении работников, в частности Вас.
Действия работодателя незаконны .
ТК РФ не предусматриаевт понятия стажировки. Трудовой договор оформляется с первого дня работы. возможно с испытательным сроком или краткосрочный, но с полными вытекающими их трудового договора правами и обязанностями как работника, так и работодателя.
Уважаемый Олег, г.Кашира !
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 67), работодатель ОБЯЗАН оформить с сотрудником трудовой договор в письменной форме НЕ позднее ТРЁХ рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Если трудовой договор НЕ был заключен с работником в письменной форме до начала работы, работник считается фактически допущенным к работе.
В этом случае Работник должен считаться принятым на работу БЕЗ испытательного срока со всеми вытекающими из этого последствиями.
В настоящее время в некоторых организациях лицам, принимаемым на работу без письменного документального оформления, устраивают так называемую СТАЖИРОВКУ (от нескольких дней до нескольких месяцев).
Либо перед заключением трудового договора потенциальный наниматель предлагает в течение рабочего дня (либо нескольких дней) продемонстрировать свою профессиональную пригодность, однако после этого наниматель может отказать в приеме на работу.
Поэтому исходя из выше изложенного:
1)Стажировка или практика может применяться только для студентов, практикантов в период обучения в ВУЗе или Техникуме.
2)Предложение Работодателя пройти Стажировку дипломированному специалисту является НЕ законным.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 12.06.2013г
20:38 моск.
Скорее всего вы имеете ввиду испытательный срок? Сначала оформляется трудовой договор, в котором прописывается условие об испытательном сроке. Требуйте заключения договора, ибо так сказать...