Архангельск, 08.06.2019, 19:01

Отказано в предоставлении данных причинителя вреда после повреждения автомобиля на стоянке ТЦ - есть ли правовые возможности обжаловать?

Вопрос №15892091 из г. Архангельск
опубликован 08.06.2019, 19:01
На стоянке у ТЦ был поврежден принадлежащий мне автомобиль, когда лицо, управлявшее автомобилем, стоявшим на соседнем парковочном месте открывало дверь. Были вызваны сотрудники полиции. После рассмотрения данного дела, было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, со ссылкой на то, что между потерпевшим и причинителем вреда сложились гражданско-правовые отношения, и мне необходимо обратиться в суд. В ответ на мою просьбу предоставить данные причинителя вреда (ФИО и адрес, для обпределения подсудности), мне было отказано со ссылкой на закон о защите персональных данных. Насколько правомерен этот отказ и куда я могу подать жалобу или заявление о предоставлении мне этих данных, минуя вышеуказанного полиционера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны были получить копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Если там нет адреса, то можно записаться на прием к вышестоящему начальству, такие есть: и замы и начальники. В часы приема конечно. Там и объяснить ситуацию. Думаю не должно быть проблем при разговоре с начальством. А тот полицейский не прав, там же можете обозначить этот момент и ему не поздоровиться получит и взыскание и лишение денежных доплат. Может и ранее что-то подобное было у него. И в крайнем случае есть прокурор, надзирающий над полицией, там точно Вас выслушают. Надо идти дальше, не прощать никого.

08.06.2019, 19:29
Оценка автора вопроса:
Я понимаю, что я ДОЛЖЕН был получить, но получил то, что получил - определение. Скан могу выложить куда скажете!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если запомнили номер другого авто, то теоретически можно ходатайствовать в суде о направлении запроса в ГИБДД о владельце транспортного средства.

08.06.2019, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Неправомерен. Напишите жалобу об отказе в прокуратуру.

08.06.2019, 19:50
Оценка автора вопроса:
:)

Я запомнил, я с ним имел разговор о досудебном урегулировании вопроса. Предлагал разойтись малой кровью. Или оплатить ремонт в сервисе по ЕГО выбору. Приглашал его не осмотр, организованной независимой экспертизой. Он был, с представителем своим, расписался в акте осмотра, оставил свои замечания. А при обращению в полицию я получил отказ в предоставлении данных. На причинителя вреда, а в определении вообще был указан собственник ТС, а не лицо, которое им управляло.. Мне нужны не советы по обращению к начальству полиционера (Я не хотел никого обидеть, заранее прошу прощения, если вы не так восприняли мои слова), а сцылки на нормативные документы, которые я могу привести в обоснование своих требований (Как типа при ДТП оформляется справка, в которой есть все данные о втором участнике). Чтоб официально предьявить претензии.. (Да ладно претензии, дайте мне адрес чувака, чтоб я смог в суд на него подать).. ... Вот как-то так:)

08.06.2019, 19:47

Привлекайте в качестве ответчика собственника. В ходе судебного заседания водитель сам выявится и суд его привлечет к участия в деле в качестве ответчика.

08.06.2019, 19:49

Если был составлен акт осмотра, то этот акт куда-то должен быть подшит.

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего...

08.06.2019, 19:55

Акт осмотра составлялся не полиционером, а независимым экспертом... :)

08.06.2019, 20:02

Чтобы подсказать что-то дельное, надо иметь полное представление о ситуации.

Мы всей информацией не обладаем и поэтому каждый предполагает свой вариант развития событий.

На текущий момент можно сказать одно, обращайтесь в ту фирму, которая составила акт осмотра и знакомьтесь с материалами дела.

Почитайте разъяснения прокурора (первое, что попало по теме)

procrf.ru

08.06.2019, 20:09