Белгород, 08.06.2019, 19:11

Статья о камерах видеонаблюдения в частной жизни у соседей есть камеры они направлены на их участок и на мой.

Вопрос №15892154 из г. Белгород
опубликован 08.06.2019, 19:11
Статья о камерах видеонаблюдения в частной жизни у соседей есть камеры они направлены на их участок и на мой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Переговорите с соседями вначале, чтобы они перенаправили свои камеры с вашего участка Если не согласятся то в суд вам придется обращаться ст 3 ГПК РФ на основании ст 304 гК РФ и там доказывать ст 56 ГПК РФ какие конкретно для вас наступили отрицательные последствия от того что камеры соседей направлены на ваш участок.

08.06.2019, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

08.06.2019, 19:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Есть штраф или наказание?

08.06.2019, 19:19

Если ваши соседи не распространяют о вас информацию и не собирают сведения с этих камер, то в принципе, оштрафовать их нельзя, но если человек собирает, а затем распространяет сведения о другом человеке, при этом такие сведения составляют его личную тайну, а также если он публично демонстрирует эти данные, тогда ему может грозить такое наказание: денежное взыскание до 200 тысяч рублей; общественно полезные работы сроком до 360 часов; отбывание исправительных работ по месту работы сроком до 12 месяцев; привлечение виновного к труду в местах, определенных органами уголовно-исправительной системы сроком до 2 лет; арест до 4 месяцев; тюрьма сроком до 24 месяцев.

08.06.2019, 19:23

Не все так просто в данной ситуации чтобы соседи понесли наказание

Должны быть доказательства что с помощью этих камер соседи собирают сведения о вашей личной жизни

У Вас есть таке доказательства?

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.06.2019, 19:23