Тула, 08.06.2019, 19:26

Как правильно осуществлять кронирование деревьев во дворе МКД - законодательство и ответственность жильцов

Вопрос №15892203 из г. Тула
опубликован 08.06.2019, 19:26
Прошу подсказать (со ссылками на законы) как должно осуществляться кронирование деревьев во дворе МКД. Одни источники говорят о том, что это возможно только по решению совета жильцов, другие - что это обязанность УК, независимо от желания или нежелания жильцов. Второй вариант мне кажется более здравым, поскольку огромные ветви деревьев, их повышенная парусность являются угрозой для имущества и жизни людей. Жильцы этого могут просто не понимать, и упорствовать, наслаждаясь тем "какой у нас зелёный и тенистый двор!".
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно уточнять кому деревья принадлежат. Если земельный участок МКД не оформлен в собственность собственников помещений МКД, то придомовая территория МКД и земельные насаждения на ней принадлежат муниципальному образованию. Для спила или кронирвания зеленых насаждений необходимо обращаться в администрацию муниципального образования.

08.06.2019, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Евгения Васильевна, спасибо за ответ! В нём содержится важная информация, над которой я и не задумывалась!) А ведь, действительно, земля у нас не приватизирована, не в собственности! Следовательно она муниципальная. Значит требовать кронации стоит не от УК, а от муниципалитета! Скажите, а согласие жильцов, в данном случае, нужно?

09.06.2019, 11:25

Не нужно, ведь зеленые насаждения собственникам МКД не принадлежат, это не их имущество.

09.06.2019, 12:08

УК отказывается что либо делать с деревьями, аргументируя тем, что нужно согласие жильцов. Посмотрим, что муниципалы ответят... Спасибо.

09.06.2019, 14:22

УУ получив заявление от жителя дома должно выйти на место, провести осмотр и далее согласовывать работы с муниципалитетом. Спросите в УК чем они руководствуются требуя согласие жителей дома на кронирование муниципальной собственности.

09.06.2019, 14:25