Сложности с приватизацией земли в общем дворе - что делать с дольщиком и какой статус имеет многоквартирный дом?
Здравствуйте. Статус дома как многоквартирного или жилого с долевой собственностью указан в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Запросите выписку на дом и в разделе об основных характеристиках будет указан вид объекта недвижимости. Если дом учтен как многоквартирный, то проблемы будут у того собственника, у которого собственность указана как долевая, а не у Вас. Собственники квартир могут ими распоряжаться самостоятельно, а у собственника доли есть ограничения. Земельный участок многоквартирного дома в силу закона находится в собственности всех собственников помещений дома, он не приватизируется и отдельно право собственности не регистрируется. Если земельный участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учет, то любой собственник квартиры может обратиться в местную администрацию для этого и с момента формирования земельного участка и внесения в кадастр сведений о нем, право собственности возникнет автоматически.
Можно заказать выписки ЕГНР и там все будет подробно расписано какой вид собственности и также выписки пригодятся в дальнейшем при решении данной ситуации.