Краснодар, 08.06.2019, 20:13

Мошеннический ремонт - отсутствие договора, невыполненные работы и возможность залога инструментов

Вопрос №15892248 из г. Краснодар
опубликован 08.06.2019, 20:13
Заказали ремонт, договора нет, передали деньги по расписке за выполнение работ, рабочие тянули время, работы по существу не выполнены. Сумма большая. В подозрении что они мошенники поменяли замок чтоб обезопасил себя от хищения. В квартире остались их инструменты, просим расчёт по ремонту и возврат денежных средств. Они отказываются, могу ли я оставить инструмент в качестве залога? Они говорят что изымут с помощью милиции. Что нам делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться самим в полицию. Откажут в возбуждении уголовного дела, но у них, возможно, просветление в голове наступит. А забрать они могут только через суд. Пусть предъявляют иск. Вы влепите им встречный!

08.06.2019, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По удержанию инструмента вам правильно ответили, возврат инструмента через суд. А вот то что вы до сих пор не написали заявление в полицию о привлечении горе строителей к уголовной ответственности ст.159, это не правильно. Необходимо правильно и обоснованно составить заявление. Необходимо квалифицировать, что в порядке злоупотреблением доверием, под воздействием и нажимом были передоны денежные средства. Мы так думаем что ч.2 159 достойно расследуют.

09.06.2019, 09:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Мы были в полиции, нам сказали что мы занимаемся самоуправством.

08.06.2019, 20:53

Полиция вам точно не поможет Вам в суд придется обращаться ст 3 ГПК РФ для взыскания своих денег.

08.06.2019, 20:55

А это - не их проблему? Самоуправство? А почему не возбуждают уголовное дело в таком случае за самоуправство? Да потому, что в Ваших действиях состава преступления нет! Вы напишите заявление, пусть они его зарегистрируют и выдадут Вам талон-уведомление! И пусть проводят проверку. А слова к делу не пришьешь!

09.06.2019, 12:01