Работа в аптеке - работодатель требует работать без выходных в одиночку, имею ли я право отказаться?

Вопрос №15892361 из г. Уфа
опубликован 09.06.2019, 09:43
Работаю в аптеке, провизор. Сложилась такая ситуация: работаем вдвоем, я и заведующая. Она уходит в отпуск. Я остаюсь одна. Пока замены нет (город маленький) мне придется работать одной без выходных. График работы с 9-20.Без перерыва на обед. У меня ребенок 4 года, муж доктор, у него пятидневка+ дежурства посреди недели и иногда в ввыходные. Имеет ли право работодатель допускать такой режим работы? Аптека сетевая, в городе их всего 4.Руководство предлагает по 1 выходному дню в неделю (в этот день на замену будут приходить из других аптек). Имею ли я право отказаться от этого? Могу ли я что-то требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку. Можете отказаться. Можете потребовать дополнительную оплату. Согласно ст.60.2 Трудового кодекса РФ для совмещения должностей нужно письменное согласие работника. Тогда ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса РФ). Если такого согласия Вы не давали, то Вас не имеют права заставлять совмещать Вашу основную ставку с дополнительной. Можете потребовать доплату согласно ст.151 Трудового кодекса РФ, которая устанавливается по соглашению сторон. Если такого соглашения не будет, то принуждать к труду не имеют права. Пусть тогда меняет график работы аптеки.

Срок, в течение которого Вы будете выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Вы вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

09.06.2019, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, работодатель может Вам только предложить подобный график работы за дополнительную оплату, но не может обязать, на это указывают положения ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Т.е. имеете право отказаться от такой работы, если согласитесь имеете право требовать дополнительную оплату.

09.06.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Лиана, безусловно в вашем случае неправ. Режим рабочего времени регулируется главой 16 Трудового кодекса РФ,

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором (ст. 100 ТК РФ).

При этом, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст. 91 ТК РФ).

Если работодатель не будет должным образом обеспечивать ваши трудовые права, то рекомендую обратиться в трудовую инспекцию.

09.06.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброе утро Лиана

Можете просить доплату, если вас заменить некем.

Сверхурочная работа — работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (согласно части 1 статьи 99 ТК РФ). В части 5 той же статьи 99 ТК РФ написано, что сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. В статье 152 ТК РФ сказано, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Согласно статье 153 ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки; работникам, получающим месячный оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

09.06.2019, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы не обязаны работать за второго работника. Это допускается только с Вашего письменного согласия.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

09.06.2019, 10:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если после того как я скажу директору филиала, что не согласна, а он оставит все как есть, как быть в такой ситуации? Не выходить на работу? Или как то в письменной форме его уведомить?

09.06.2019, 10:48

Можете выходить только в том графике, который был согласован в рамках основного трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), а также подать жалобу в Государственную инспекцию труда, если работодатель ничего не изменит в плане графика работы. Вы не обязаны работать с нарушением режима труда и отдыха как каторжная. Рабский труд и крепостное право давно отменены.

У Вас есть права на нормальный режим труда и отдыха (ст.106-113 Трудового кодекса РФ), а работодатель обязан соблюдать это право. Это его трудности, что нет работников. Он может вполне изменить график на время решения своих трудностей.

09.06.2019, 10:49

Если вы не выйдите на работу будет прогул

Прогул – одно из оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (подп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

09.06.2019, 10:52