Санкт-Петербург, 08.06.2019, 20:47

Скажите, пожалуйста, имеет ли право Комитет образования устанавливаться проведения официальной части выпускного?

Вопрос №15892381 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2019, 20:47
Скажите, пожалуйста, имеет ли право Комитет образования устанавливаться проведения официальной части выпускного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще федеральный закон Об образовании в РФ № 273-ФЗ не наделяет Комитет образования такими полномочиями Согласно ст 30 данного закона каждая школа имеет право самостоятельно определять каким образом будет проходить в этой школе выпускной.

08.06.2019, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Могут выпустить рекомендации и рекомендовать, как его проводить, но то, как конкретно его проводить решается на уровне образовательного учреждения согласно принятым там локальным нормативным актам (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

08.06.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мероприятия, связанные с выпуском школьников состоят из двух частей: официальной и неофициальной. Комитет не имеет права отвечать за неофициальную часть. Это не в его ведении-ст.30,34 ФЗ об образовании. Если выпускной вечер проводится в образовательном учреждении, то ответственность за жизнь и здоровье детей в этом случае будет полностью лежать на директоре или на назначенным им ответственным за обеспечение безопасности выпускного вечера работнике образовательного учреждения.

08.06.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Хотите оспорить Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 12 декабря 2017 г. N 1043 О проведении в 2018 году праздника выпускников Петербургских школ "Алые паруса"?

Ошиблась с годом. Но это не существенно. В этом году аналогичное есть.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.04.2019 № 256 «О проведении в 2019 году праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса».

08.06.2019, 21:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В силу ст. 30 ФЗ № 273 - ФЗ Об образовании в РФ Комитет - каждая школа имеет право самостоятельно определять каким образом будет проходить в этой школе выпускной.. Комитет по образованию прямых полномочий такого рода не имеет, если только рекомендательного характера...

09.06.2019, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я спросила про официальную.

08.06.2019, 20:51

У них нет полномочий навязывать порядок проведения как официальной, так и неофициальной части. Этот вопрос решается на уровне образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

08.06.2019, 20:52

Нет таких полномочий у Комитета. Согласно ст 30 ФЗ Об образовании в РФ №273 регламент проведения как официальной части так и неофициальной части определяет сама школа.

08.06.2019, 20:53

Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

Статья 22. Акты высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), акты высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации

2. ... акты высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, принятые в пределах их полномочий, обязательны к исполнению в субъекте Российской Федерации.

PS: Убедила, что ответы, данные другими юристами, оказались ошибочными?

Если остались сомнения, могу ещё привести убедительные доводы со ссылкой на Конституцию.

08.06.2019, 21:23