Уфа, 08.06.2019, 21:39

Когда начинается удержание алиментов - с момента решения суда или возбуждения исполнительного производства?

Вопрос №15892514 из г. Тюмень
опубликован 08.06.2019, 21:39
С какого момента начинается удержание алиментов? С момента решения суда или с момента возбуждения исполнительного производства приставом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В самом решении суда указан момент начала взыскания (начисления) алиментов: "начиная с... до достижения совершеннолетия". Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов (ст. 211 ГПК). Иными словами, получили решение, взяли лист и предъявили его приставам или по месту работы должника.

08.06.2019, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Удержание начнутся с момента вступления решения суда в законную силу по возбужденному исполнительному производству направленном в бухгалтерию должника.

08.06.2019, 21:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуите. С момента подачи заявления в суд на выдачу приказа или с момента подачи иска матерью ребенка. Несмотря на то, что судебные разбирательства могут кончиться еще не скоро, но удерживать алименты начнут именно с того числа, когда подано заявление или ииск.

08.06.2019, 21:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я не видела еще решения, только на словах от секретаря. Тк решение оригинал отправили приставам, мне копию, но я его не получила еще.

08.06.2019, 21:52

Дождитесь Вашей копии, обратитесь в мир суд для ознакомления с делом или к приставам.

08.06.2019, 21:55

Если решение направили приставу, то он возбудит исполнительное производство и направит постановление в бухгалтерию

Вам же надо будет согласовать с приставом на какой р/с будут поступать алименты (либо к ним, а вам уже приставы перечислят либо на прямую к вам)

08.06.2019, 21:55

У вас приказное или исковое производство? Алименты исчисляются с момента подачи заявления в суд. то есть секретарю. Как вам выдадут на руки решение или приказ, вы отдаете это приставу. И пристав исполнитель уже сам будет заниматься этим делом. Естественно на это нужно время. И алименты вы получите не сразу. А моет чуть позже. Пока передача данных сведений в бухгалтерию вашего мужа дойдет...

08.06.2019, 21:58

Секретарь говорит, что решение направили приставам, дело еще у судьи на подписи. Хотя заявление на отправку решения приставам я не писала.

08.06.2019, 22:01