Вопрос о действительности доверенности при ошибке в указании имущества
В первом ответе у вас одно мнение-«нет», во втором ответе-«можете». Почему у вас разные ответы? Другие юристы, пожалуйста, а как вы считаете? Действительна ли доверенность, если указанное имущество появляется не в момент составления доверенности а год спустя?
Анна, здравствуйте. Я считаю, что правильнее было бы оформить доверенность повторно после получения доверителем всех прав на отчуждаемое имущество. Зачем возможные лишние проблемы в дальнейшем?
Нет доверенность не действительна.
Почему? Можете дать развёрнутый ответ.
Если доверитель уполномочил все на продажу имущества не принадлежащего ему, такая доверенность будет недействительна, а действия доверителя и вас если вы об этом знали будут расцениваться как мошенничество. Если сведения о собственности приведены в соответствие с фактическим владением, то вы можете воспользоваться своими полномочиями.
Юрист Светлана Владимировна пишет о возможных проблемах, однако не пишет что за проблемы.
Здравствуйте, Анна! Вы слишком требовательны к моим коллегам. В юриспруденции (в частности в имущественных вопросах) существует огромная юридическая казуистика (применение права в частных случаях). В Вашем случае, при условии, что у Вас на руках есть прежняя доверенность (действующая) и документ, подтверждающий изменения в нее, Вы можете осуществлять свои права. Если у второй стороны вызовет это какое-то сомнение-оформляйте сделку нотариально-нотариус все разъяснит, либо ведите к адвокату вторую сторону и выслушайте вместе его консультацию (чтобы не было вопросов)
Я считаю, что при совершении сделки возможно вскрытие того обстоятельства, что на момент выдачи доверенности доверитель не владел тем имуществом, на которое выдал доверенность, что будет следовать из дальнейших документов в отношении этого имущества, т.е. надлежаще оформленное право собственности появилось позже нежели была выдана доверенность.