Туапсе, 08.06.2019, 23:22

Вопрос о действительности доверенности при ошибке в указании имущества

Вопрос №15892735 из г. Краснодар
опубликован 08.06.2019, 23:22
Оформлена доверенность, по которой мне доверенно продать часть недвижимого имущества (1/2). Однако выяснилось что в момент составления доверенности из-за ошибки нотариуса (так завещание нелепо было составлено) у доверителя в собственность не 1/2 часть, а меньше, остальной «хвостик» все ещё числится на умершей. Исправление ошибки заняло почти год. В настоящее время доверитель уже собственник 1/2. Вопрос вот в чем: годна ли доверенность если в ней указанно имущество большее чем владеет доверитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

В первом ответе у вас одно мнение-«нет», во втором ответе-«можете». Почему у вас разные ответы? Другие юристы, пожалуйста, а как вы считаете? Действительна ли доверенность, если указанное имущество появляется не в момент составления доверенности а год спустя?

10.06.2019, 17:10

Анна, здравствуйте. Я считаю, что правильнее было бы оформить доверенность повторно после получения доверителем всех прав на отчуждаемое имущество. Зачем возможные лишние проблемы в дальнейшем?

10.06.2019, 17:16

Нет доверенность не действительна.

09.06.2019, 00:00
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Почему? Можете дать развёрнутый ответ.

09.06.2019, 23:14

Если доверитель уполномочил все на продажу имущества не принадлежащего ему, такая доверенность будет недействительна, а действия доверителя и вас если вы об этом знали будут расцениваться как мошенничество. Если сведения о собственности приведены в соответствие с фактическим владением, то вы можете воспользоваться своими полномочиями.

09.06.2019, 23:39

В первом ответе у вас одно мнение-«нет», во втором ответе-«можете». Почему у вас разные ответы? Другие юристы, пожалуйста, а как вы считаете? Действительна ли доверенность, если указанное имущество появляется не в момент составления доверенности а год спустя?

10.06.2019, 17:10

Анна, здравствуйте. Я считаю, что правильнее было бы оформить доверенность повторно после получения доверителем всех прав на отчуждаемое имущество. Зачем возможные лишние проблемы в дальнейшем?

10.06.2019, 17:16

Юрист Светлана Владимировна пишет о возможных проблемах, однако не пишет что за проблемы.

10.06.2019, 21:47

Здравствуйте, Анна! Вы слишком требовательны к моим коллегам. В юриспруденции (в частности в имущественных вопросах) существует огромная юридическая казуистика (применение права в частных случаях). В Вашем случае, при условии, что у Вас на руках есть прежняя доверенность (действующая) и документ, подтверждающий изменения в нее, Вы можете осуществлять свои права. Если у второй стороны вызовет это какое-то сомнение-оформляйте сделку нотариально-нотариус все разъяснит, либо ведите к адвокату вторую сторону и выслушайте вместе его консультацию (чтобы не было вопросов)

11.06.2019, 00:29

Я считаю, что при совершении сделки возможно вскрытие того обстоятельства, что на момент выдачи доверенности доверитель не владел тем имуществом, на которое выдал доверенность, что будет следовать из дальнейших документов в отношении этого имущества, т.е. надлежаще оформленное право собственности появилось позже нежели была выдана доверенность.

11.06.2019, 14:32