Может ли она требовать компенсацию с других собственников за содержание и сохранение общего дома?
Здравствуйте, Галина!
В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Таким образом, при наличии всех документов, подтверждающих такие издержки, можно взыскать с сособственников их долю в расходах путем подачи искового заявления в суд. Необходимо доказать, что эти расходы осуществлялись именно с целью поддержания дома в надлежащем состоянии. Найдите также свидетелей, которые могут подтвердить описанные Вами факты. Общий срок исковой давности - 3 года, так что вряд ли удастся взыскать расходы, произведенные до 2009 года.
В соответствии со ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В данном случае на лицо, заявляющее требование о компенсации морального вреда, возлагается обязанность доказать, что такой вред явился следствием именно переживаний из-за описанной вами ситуации, а также подтвердить это документально (выписки из мед. карты, например).
С уважением, Татьяна.
Да, Галина, вы все верно поняли.
Кстати, на требование о компенсации морального вреда требование о сроке исковой давности не распространяется. Можно заявлять его и отдельно.
С уважением, Татьяна.