LSN Messenger
Благовещенск, 09.06.2019, 05:21

Что делать, если телевизор сгорел во время грозы и находится на гарантии?

Вопрос №15893029 из г. Благовещенск
опубликован 09.06.2019, 05:21
У меня сгорел телевизор во время скачка напряжения в грозу. Телевизор находится на гарантии. Могу я отдать его на ремонт по гарантии и что для этого необходимо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возник перепад напряжения (отгорел ноль) в линии электропередачи. В результате сгорела бытовая техника. Организация, которая подаёт электроэнергию, на запрос о причине скачка напряжения ответила, что никаких проблем и аварии на линии электропередачи не было. Пострадали бытовые приборы в нескольких домах. При запросе выдать акт о перепаде напряжения, энергоснабжающая организация ссылается, что никаких скачков напряжения и аварии не было. В результате акт не выдает. Как обязать энергоснабжающую организацию выдать акт о перепаде напряжения в этом случае? Может через прокурату, написав заявление и Роспотребнадзор?

02.07.2019, 07:20

Проводите техническую экспертизу на предмет выходя из строя бытовой техники в результате скачка напряжения и подавайте иск в суд.

02.07.2019, 14:10

Здравствуйте, в данном случае вам надо писать претензию с требованием о замене товара в связи с обнаружением существенного недостатка. Срок рассмотрения вашей претензии для замены товара - 20 дней.

[u]Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

09.06.2019, 05:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

При чем здесь "существенный недостаток", если телевизор сгорел при грозе. Вопрос в том, можно отремонтировать его по гарантии и что для этого нужно сделать!?

09.06.2019, 06:10

Потому что телевизоры должны быть защищены от скачков напряжения, вы этого видимо не понимаете, подавать надо претензию с требованием о проведении проверки качества товара, у вавозник существенный недостаток - телевизор не работает.

09.06.2019, 06:11

Возник перепад напряжения (отгорел ноль) в линии электропередачи. В результате сгорела бытовая техника. Организация, которая подаёт электроэнергию, на запрос о причине скачка напряжения ответила, что никаких проблем и аварии на линии электропередачи не было. Пострадали бытовые приборы в нескольких домах. При запросе выдать акт о перепаде напряжения, энергоснабжающая организация ссылается, что никаких скачков напряжения и аварии не было. В результате акт не выдает. Как обязать энергоснабжающую организацию выдать акт о перепаде напряжения в этом случае? Может через прокурату, написав заявление и Роспотребнадзор?

02.07.2019, 07:20

Проводите техническую экспертизу на предмет выходя из строя бытовой техники в результате скачка напряжения и подавайте иск в суд.

02.07.2019, 14:10

Прежде, чем продать в суд, основной документ это АКТ о перепаде напряжения. А его энергоснабжающая организация и не выдает! В этом вся проблема. Как заставить данную организацию выдать необходимый документ для возмещения

ущерба!?

03.07.2019, 17:59

Попробуйте инициировать проверку прокуратуры на предмет отказа ответить и установлении факта перепада напряжения. Если это не полномочия прокуратуры, они в 3 дневный срок передадут в соответствующую инстанцию для рассмотрения заявления по существу.

03.07.2019, 18:04