LSN Messenger
Бугульма, 09.06.2019, 07:08

Проблемы с границей земельного участка в сельском поселении - кто должен восстановить?

Вопрос №15893140 из г. Казань
опубликован 09.06.2019, 07:08
В 1991 году нам выделили участок под садоводство. С 1994 года регулярно платили налоги на эту землю. В 2012 году по программе амнистии оформили участок в собственность. В 2016 году решили посмотреть публичную кадастровую карту и выяснилось, что наш участок расположен совсем в другом месте. А где должен находится наш участок-пустое место. Решили провести межевание. И тут выясняется, что наша земля не сельхозназначения, а находтся в границах села. БТИ попросили, чтобы мы обратились в сельсовет и там исправили нам адрес с сельского поселения на село и присвоило адрес. Мы не согласны, так как наша земля находится в пойме реки, которые затапливаются, дорог нет вообще и никаких коммуникаций, зимой туда не проедешь. Вопрос-кто должен восстановить нам границу садового общества в сельском поселении? В таком положении оказались еще 10 участков.
Лучший ответ
Рекомендуется

10 участков в нашей ситуации-границу садового общества сдвинули вообще, а не только нашу. Вопрос же я задавала-кто должен восстановить общую границу садового общества-сельсовет или кадастровый инженер?

09.06.2019, 07:43

Претензии надо предъявлять к сельсовету в части согласования установлены правильных границ на основании выявленных нарушений при межевании. К кадастровому инженеру претензии по составлению нового плана. Если сельсовет не согласен с новыми границами, то вопрос решается в суде.

09.06.2019, 07:45

Кадастровую ошибку можно устранить в судебном порядке, однако для этого вам потребуется межевой план и заключение кадастрового инженера.

09.06.2019, 07:11
Оценка автора вопроса:
Торопитесь ответить не вникая в суть вопроса-это ответ не юриста

Межевой план мы заказали, участок обмерили-и БТИ не могут нам сделать план из за неправильной границы садового общества в целом, так кто же эту границу должен вернуть на свое место-сельсовет или кадастровый инженер?

09.06.2019, 07:20

Вернуть границу должен тот, в чьем она сейчас участке.

09.06.2019, 07:31

Уточните пожалуйста "ТОТ"-это кто или что. Можно конкретно!

09.06.2019, 07:37

Это владелец смежного участка.

09.06.2019, 07:38

10 участков в нашей ситуации-границу садового общества сдвинули вообще, а не только нашу. Вопрос же я задавала-кто должен восстановить общую границу садового общества-сельсовет или кадастровый инженер?

09.06.2019, 07:43

Претензии надо предъявлять к сельсовету в части согласования установлены правильных границ на основании выявленных нарушений при межевании. К кадастровому инженеру претензии по составлению нового плана. Если сельсовет не согласен с новыми границами, то вопрос решается в суде.

09.06.2019, 07:45