Права банков - разрешено ли им звонить матери должника и на его место работы?

Вопрос №15893556 из г. Иркутск
опубликован 09.06.2019, 10:23
Имеют ли право банки прозванивать матери сына, взявшего денежный кредит и отказывающимся его платить, а также звонит на предприятие, где работает мать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просят рассказать о местонахождении сына. А на на работе не желательно знать о личных семейных проблемах.

09.06.2019, 11:09

Вы вправе ничего не говорить.

09.06.2019, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, и что требуют от матери?

09.06.2019, 11:03

Запретов звонить нет.

09.06.2019, 11:22

Добрый день. Согласно законодательству банк имеет право напоминать заемщику о наличии задолженности в рабочие дни в период, указанный законом как допустимое время для официального обращения. То есть с 7 утра до 22 вечера. Кроме того, общаться банк имеет право только со своим клиентом и только по вопросу его задолженности по кредиту.

Между тем, банк, исходя из нормы, закрепленной в статье 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ст. 857 ГК РФ, обязан гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов». Под понятием «банковская тайна» подразумеваются сведения, касающиеся состояния банковского счета и банковского вклада клиента кредитной организации, операций по счету, а также информация о владельце счета.

О наличии задолженности перед банком никто не имеет права знать кроме банка и заемщика.

Ваша мама не является участником кредитных отношений с банком, такие действия банка как постоянные звонки им, можно расценивать как безосновательное противоправное вмешательство в личную жизнь, что является нарушением конституционных прав граждан.

В ст. 23 Конституции РФ закреплено право на неприкосновенность частной жизни, личную тайну, защиту чести достоинства и доброго имени. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Звонки банка, родственникам, с сообщением о том, что вы являетесь должником банка, - незаконно.

Такие меры воздействия так же нарушают также Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», и предусматривает административную ответственность за его нарушение по ст. 13.11 КоАП РФ.

В соответствии с положениями Федерального Закона "О коллекторах и коллекторской деятельности" "Представители банковского учреждения или коллекторы имеют право взаимодействовать с третьими лицами (знакомыми должника и его родственниками) только если последний дал согласие на это и третьи лица не против". Если Вы такого согласия не давали, то звонить они не имеют права.

09.06.2019, 11:29

Просят рассказать о местонахождении сына. А на на работе не желательно знать о личных семейных проблемах.

09.06.2019, 11:09

Обратитесь с жалобой в ФССП и прокуратуру о нарушении банком ФЗ 230.

09.06.2019, 11:19

Обратитесь в прокуратуру района с заявлением, о нарушении закона о персональных данных.

09.06.2019, 11:23

Просят рассказать о местонахождении сына. А на на работе не желательно знать о личных семейных проблемах.

09.06.2019, 11:09

Вы вправе ничего не говорить.

09.06.2019, 11:11