Тверь, 09.06.2019, 11:24

Суд признал иск о расторжении договора купли-продажи жилого помещения имущественным и требующим уплаты госпошлины

Вопрос №15893721 из г. Тверь
опубликован 09.06.2019, 11:24
Подавала иск в суд о расторжении договора купли продажи жилого помещения в одностороннем порядке и возврате имущества в собственность исца без финансовых претензий, тк у меня преобретали недвижимость и денежные средства Ответчик не выплатил. Суд постановил, что этот иск имущественный, требует оценки и уплаты госпошлины сверх 300 р. Правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, правомерно, однако в иске вы имеете право требовать в случае выигрыша, чтоб гос пошлину платил ответчик.

09.06.2019, 11:26

Добрый день, Наталья, да, правомерно. Привожу Вам текст письма Департамента налоговой политики по данному вопросу:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 марта 2012 г. N 03-05-06-03/15 Об определении размера государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления о расторжении сделки купли-продажи нежилого помещения

11 апреля 2012

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения размера государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления о расторжении сделки купли-продажи нежилого помещения и сообщает.

Исходя из обращения иск о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества имеет конечной целью не получение какого-либо имущества, а двустороннюю реституцию.

Однако, в соответствии с частью второй статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), двусторонняя реституция является последствием недействительности сделки, когда каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

При рассмотрении данного вопроса необходимо обратить внимание на Определение Верховного Суда Российской Федерации от 3 июня 2008 г. N 5-В 08-8.

ГК РФ не содержит норм, регулирующих последствия расторжения договора купли-продажи недвижимости. В связи с этим действует общее правило, согласно которому стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон (часть четвертая статьи 453 ГК РФ).

В силу пункта 2 статьи 218 ГК РФ договор купли-продажи является одним из оснований приобретения права собственности на имущество, которое имело собственника, и одновременно согласно пункту 1 статьи 235 ГК РФ - прекращения права собственности продавца.

Следовательно, соответствующим правовым последствием сделки купли-продажи является переход права собственности на передаваемое имущество от продавца к покупателю и получение продавцом за это имущество определенной денежной суммы.

При купле-продаже нежилого помещения государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю (пункт 1 статьи 551 ГК РФ).

В связи с этим интересы лица, предъявляющего иск о расторжении договора купли-продажи недвижимости, не всегда предусматривают возврат проданного объекта недвижимости или возмещения его стоимости в деньгах. Так, частью пятой статьи 453 ГК РФ установлено, что если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что иск о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков, по мнению Департамента, следует исчислять в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин.

09.06.2019, 11:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

То есть, я как пострадавшее лицо, не получившее ни копейки от сделки купли продажи и прошу вернуть мне моё имущество и расторгнуть договор должна ещё и за это платить? Не выдвигая, денежных компенсаций?

09.06.2019, 11:30

Да, не всегда цена иска это только денежные средства, ценой иска также является стоимость имущества, являющееся предметом спора.

09.06.2019, 11:31