Москва, 09.06.2019, 14:01

Как перевести и апостилировать свидетельство о смерти из Германии для открытия дела по наследству в России?

Вопрос №15894099 из г. Москва
опубликован 09.06.2019, 14:01
Моя мама умерла в Германии. Свидетельство о смерти соответственно будет выдано на немецком языке. Для открытия дела по наследству на территории России это свидетельство надо переводить и апостилировать на территории Германии или это можно сделать и в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша мама преимущественно проживала в Германии, то, боюсь, что Вы будете вступать в наследство в Германии, а не в России. Если же это не так, то свидетельство можете перевести с немецкого языка у аккредитованного при нотариусе переводчике.

09.06.2019, 14:09

Это можно провести (перевод и апостиль) в консульстве РФ на территории Германии.

Затем обратитесь к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества.

09.06.2019, 16:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А нельзя просто привезти в Россию свидетельство о смерти на немецком языке и перевести его на русский язык у переводчика, который работает при нотариусе, который и откроет дело о наследстве?

09.06.2019, 16:52

Апостиль обязателен, возможно обращение и на территории РФ.

09.06.2019, 16:54

Дело в том, что я не проживаю в Германии и не имею возможности пребывать там неопределенное время для получения всех необходимых документов. Поэтому суть вопроса состояла в том, могу ли я забрать свидетельство о смерти на немецком языке, привезти его в Россию и в России его перевести и апостилировать? Или это нужно обязательно делать в стране выдачи этого свидетельства? Просто нет времени и средств летать еще раз в Германию, если окажется, что перевод и апостилирование надо делать именно там.

09.06.2019, 17:03

Уважаемый Олег,

понятие "апостиль" является правовым и урегулированным нормами права как страны применения, так и международными нормами.

Согласно определению, апостиль может ставить на документе только то ведомство которое издало (выпустило) документ или вышестоящий орган.

Поэтому, применительно к Вашему случаю апостиль на свидетельстве о смерти (Sterbeurkunde) ставится сразу ЗАГСом (Standesamt) по месту его выдачи в Германии.

Для этого следует письменно обратиться в этот отдел ЗАГСа согласно норм ZPO (Процессуальный кодекс Германии) и запросить документ с апостилем, для последующего применения за пределами Германии.

Оказать Вам помощь в таком письменном запросе, а так же в получении и пересылке Вам оригинала с апостилем можем мы немецкие юристы.

Для этого следует обращаться в личную почту, за пределами соц сетей, с указаниями точного адреса последнего места жительства наследодателя в Германии (город, индекс, улица, номер дома). По этим данным можно установить орган Standesamt и обращаться туда.

В этой переписке так же обсуждается вопрос размера гонорара за подобные работы.

Напомню, что органы ЗАГСа Германии взымают плату за апостилированные ими документы в размере около 15-30 евро.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком праве и в решении Вашего вопроса.

09.06.2019, 17:32

Отлично, Виталий! Укажите свой e-mail или Whats-Upp для личной связи.

09.06.2019, 17:53

Уважаемый Олег,

1) все данные указаны в профиле, 2) серьёзные адвокаты в Германии пользуются только стационарной телефонной связью от Deutsche Telekom и никакими иными виртуальными и иностранными медиа-посредниками, 3) копии документов и описание ситуации можно высылать на указанные в профиле е-мейл.

Пишите, буду рад оказать поддержку.

10.06.2019, 02:15