Оформление в интернат - как оставить пенсию для ребенка и как получать деньги со счета
Здравствуйте, Елена. Пенсия в интернате
Ребенок-инвалид, который находится в интернате на полном государственном обеспечении получает социальную пенсию, которая переводится ему на счет. Этими средствами он сможет распоряжаться, когда ему исполнится 18 лет. Пенсия должна быть оформлена администрацией интерната, в котором находится ребенок. Поскольку директор детского дома выступает попечителем, то он может снимать деньги со счета на нужды ребенка, но только в размере, не превышающем прожиточный минимум в регионе.Если интернат не оформил пенсию на ребенка или отказывается ее выплачивать, можно обратиться в органы опеки и попечительства, а затем в суд.
Важное
для получения выплат необходимо пройти специальную медико-социальную экспертизу для подтверждения инвалидности и подать документы в Пенсионный фонд.
Проходить переосвидетельствование инвалидности в зависимости от типа заболевания нужно 1 раз в год, в 2 года или в 5 лет. В некоторых случаях инвалидность сразу присваивается до 18 лет.
пенсия ежегодно индексируется 1 апреля на величину прошлогодней инфляции. В 2019 году — 2,4%.
кроме федеральной выплаты существуют региональные, размер которых устанавливается органами местного самоуправления;
один из родителей ребенка-инвалида может досрочно выйти на пенсию. Отец в возрасте 55 лет, если имеет трудовой стаж не менее 20 лет, мать может выйти на пенсию в возрасте 50 лет, если имеет стаж не менее 15 лет;
матери или отцу, которые ухаживают за ребенком-инвалидом положена ежемесячная выплата в 5500 рублей.
Выдают пенсию ежемесячно не позднее 15 числа или другого срока, если это заранее оговорено.
А если по достижении 18 лет он не сможет распоряжаться деньгами, тогда кто их получит. Он,исходя из его состояния, не сможет точно. Инвалидность дана до 18 лет.