Получив первое высшее по целевому направлению от предприятия, могу ли я бесплатно получить второе высшее на бюджете?
Я получил первое высшее образование по целевому направлению от предприятия. Условием была работа в течение 3-х лет, которую я отработал. Т.е. предприятие оплатило за мою учебу, а я выполнил условия по договору с предприятием. Могу ли я получить второе высшее бесплатно на бюджете?
В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: «в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые». В п. 8 ст. 69 указанного ФЗ обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования: 1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра; 2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра; 3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки; 4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук. Таким образом, лица, получившие высшее образование любого уровня, имеют право обучаться по программам бакалавриата и специалитета только на договорной (платной) основе, т.е. Вы имеете право получить второе высшее образование только на договорной (платной) основе.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ