Как оформить дарение квартиры дочери в Санкт-Петербурге - необходимые документы и процедуры

Вопрос №15894327 из г. Иркутск
опубликован 09.06.2019, 14:53
Я живу в Иркутске, являюсь владельцем квартиры в Санкт-Петербурге. В моей квартире прописана моя дочь (у ее мужа временная прописка в этой же квартире). Я хочу подарить квартиру дочери. Понимаю, что для совершения сделки мне нужно ехать в Санкт-Петербург, т.к. там находится квартира. Вопрос: 1. какие документы мне нужно с собой везти 2. с чего начинать решение вопроса: идти к нотариусу или в МФЦ 3. обязательно ли ждать 10 (и больше) дней, пока документы будут готовы, или я могу оформить, помимо договора дарения, еще и доверенность на дочь, чтобы она сама, без моего участия, совершала все обязательные процедуры с МФЦ (Росреестром?) в Санкт-Петербурге? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите доверенность в своем городе и вышлите по почте подлинник дочери, она сможет сделать все сама в таком случае.

09.06.2019, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сделайте дочери доверенность по ПМЖ и отправьте оригинал... ехать В СПБ Вам не нужно.

09.06.2019, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уточните, будьте любезны! И нотариус, и сотрудник МФЦ говорят о том, что дарение квартиры и регистрация прав на нее происходит по месту нахождения квартиры. Верно ли, что при оформлении документов дарения на квартиру, находящуюся в Санкт-Петербурге, у нотариуса в Иркутске (?) и оформлении документов у этого же нотариуса на представление моей дочерью моих интересов в УФСГРКК Санкт-Петербурга мое присутствие в Санкт-Петербурге не требуется? Т.е. хотя живу в Иркутске, а объект дарения находится в Санкт-Петербурге, я могу через нотариуса в Иркутске сделать и договор дарения, и договор представления дочерью моих интересов в МФЦ (Росреестре)?

09.06.2019, 15:23

Оформляете только доверенность на дочь, остальное все по месту нахождения недвижимости она делает сама.

09.06.2019, 15:27