Новосибирск, 09.06.2019, 15:05

Мой друг взял мою машину без моего разрешения, пьянствовал за рулем и суд ожидает – какова будет моя ответственность?

Вопрос №15894362 из г. Новосибирск
опубликован 09.06.2019, 15:05
Мой друг без моего ведома взял мою машину. На меня она оформлена только по ДКП и заполнена первая строчка ПТС. Его поймали пьяного за рулём. Завтра суд. Что мне будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, будут судить Вашего друга будут судить по ст 12.8 КоАП РФ, могут привлечь и вас поданной статье если будет доказано что вы добровольно передали ему управление автомобилем.

09.06.2019, 15:09
Оценка автора вопроса:
Очень быстро и четко отвечает на вопросы!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего - отвечать будет исключительно он, ведь вы не передавали ему право управления, когда он УЖЕ был пьян? Тем более, он взял авто без ведома. Вы вообще можете написать заявление по факту угона авто (ст. 166 УК РФ).

09.06.2019, 15:08
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист. Очень быстро отвечает на вопросы!

Если докажете, что не передавали ТС, административной ответственности не будет и судить будут только Вашего друга. Кто находился за рулем ТС, тот и отвечает в принципе, Вы можете идти дополнительно косвенно, если не передавали ТС, тогда не стоит волноваться, но лучше иметь доказательства, можете на него написать заявление наоборот, так как это можно квалифицировать по статье Угон ТС, а это уже совсем другая статья, более серьезная.

09.06.2019, 15:14
Оценка автора вопроса:
Оперативно отвечает на вопросы. И понятно все рассказывает

А можно ли мне не писать заявление об угоне на своего друга и при этом не быть наказанным штрафом и лишением прав?

09.06.2019, 15:18

Можете и не писать - это ваше право. Так я же выше сказал - вы административную ответственность нести не будете, а заявление об угоне - это уже совсем другой процесс - уголовный, а не административный и они друг друга не взаимоисключают. Он мог угнать авто и трезвым, а мог и просто взять авто с вашего ведома и в итоге оказаться пьяным.

09.06.2019, 15:19

Чтобы перестраховаться)

Мой друг НЕ имеет водительских прав.

09.06.2019, 15:24

Да, для перестраховки, как уже говорили выше, это очень хороший вариант. А то, что он не имел ВУ (был лишён или не имел вообще) - тем хуже для него.

09.06.2019, 15:25