Великий Новгород, 09.06.2019, 19:07

Раздел имущества после развода - кто прав в споре о наследственном доме и кредитах?

Вопрос №15895116 из г. Великий Новгород
опубликован 09.06.2019, 19:07
Развелись с мужем. Сейчас будет раздел имущества: 1. По наследству мне доставлся старый дом с участком, у меня оформлена реконструкция, муж считает что это совместное имущество оценил в сумасшедшую сумму и претендует на 50%. Я считаю что это мое наследство. Кто прав? 2. В тихую без моего ведома набрал кредитов и потратил на свое усмотрение (1,5 млн руб.), в период развода мог ещё набрать, чтобы разделить на нас двоих. Как мне быть? У меня тоже есть кредит на подвод газа и расписки долговые в простой форме, если кредит мой будет учтен, то с долговыми расписками в простой форме не понятно, будут ли они учтены или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вы. Если в период брака вложили существенную сумму, то он вправе поставить вопрос о своей доле или компенсации в размере 1\2 улучшений.

2.Он может их предъявить, как общие, но должен доказать, что на семью это потрачено.. А Вы обратное... Никак не быть, предъявит иск, тогда будете защищаться..

3.Этот Ваш кредит же на Ваше имущество потрачен, а потому, зачем Вам его делить..

09.06.2019, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Основной критерий при разделе заемных денег, были ли они потрачены на нужды семьи, если нет, то долг остается супругу, потратившему деньги на себя. Ели дом достался по наследству, то он не является совместной собственностью, а реконструкцию еще нужно доказать соответствующими документами.

09.06.2019, 19:13

Здравствуйте! Согласно ст.ст. 55, 56 ГПК РФ - обязанность доказывания лежит на сторонах. Если муж представит доказательства, что на реконструкцию ушли большие средства - то да могут признать общим имуществом. Но надо чтоб доказательства были допустимыми и относимыми. А вот по кредитам все очень сложно - вам придется доказывать, что вы не давали согласия на них - раз и что кредитные деньги не шли в семью - два. Ваш кредит будет учтен, а вот на расписки - как судья посмотрит. - может вы и не получали по ним денег, а написали чтоб мужу насолить. А вот если путем перечисления на счет брали деньги - тогда банковская выписка это хорошее доказательство.

Если ответ понятен - дайте знать или спрашивайте в личку.

09.06.2019, 20:38

Реконструкция оформлена официально до 2021 года на меня от меня. А кредит как доказать что был потрачен им лично, сейчас будет врать что на семью. Как это мне доказать что без моего ведома и не на семью?

09.06.2019, 20:20

Есть целый Пленум ВС РФ..который посвящен этому вопросу!

Есть целый ряд тонкостей и нюансов...

09.06.2019, 20:21

Это он должен доказать, что на семью потрачены. - ст. 55, 56 ГК РФ.Пусть предоставит чеки на покупку вещей в вашу квартиру, где проживаете, или на содержание вашего общего имущества, или, например, билеты в отпуск, на лечение и т.д. А Вы просто заявляете, что денег этих не видели и он на семью ничего не тратил...

Дом это ваше личное имущество,-наследство. И если он захочет доказать, что вложил туда личные средства на реконструкцию и имеет право на дом, .-он так же это должен доказать чеками и другими доказательствами. А Вы - отрицайте.

09.06.2019, 20:59

Олег Николаевич, ответ не конкретен и мне не ясен.

09.06.2019, 20:29

Сергей Сергеевич, "Но надо чтоб доказательства были допустимыми и относимыми", это что должно со стороны мужа быть представлено (если ни чеков ничего нет, брала потребительский кредит)?

09.06.2019, 20:46

Ваши долговые расписки - Вы сами уже должны доказывать куда потратили деньги. Например, взяли деньги по расписке,-на следующий день (или рядом) приобрели что то для семьи. Чеки будут доказательствами.

09.06.2019, 21:03

Ирина Александровна, ваш ответ мне понравился. Уточняю: если на раздел имущества подает бывший муж, то доказывать будет он, сумму раздела которую он насчитал с потолка? А если подаю я, то доказываю я? Или в любом варианте мне придерживаться мнения которое Вы рекомендовали? Спасибо.

09.06.2019, 21:08

Нет, не обязательно кто иск подает. Имеет значение,-какие обстоятельства доказывать. В вашей ситуации,-придерживайтесь того, что написала выше.

09.06.2019, 21:20