Несправедливое обвинение - Почему я несу ответственность за правонарушение, которого не совершал?

08.06.19 г. я на автомобиле вьехал на территорию заповедника. Причем я был пассажиром, то-есть не управлял.09.06.19 инспектор нашел меня отдыхающим на пляже с женой. Потребовал документы, и составил материал по ст.8.39,где указал, что управляя автомобилем в 09.30 я совершил правонарушение. Вызывают 11.06 на разбирательство. Могу ли я сам отстоять свои права, мотивируя тем, что правонарушитель не я, а знакомый, и тем, что авто с 08.06 не заводился.
Лучший ответ

Вы должны понимать - что верить на слово вам никто не будет! Как и верить вашим свидетелям - это первое.

Готовьте письменные объяснения и приобщайте их к материалы 11 числа.