Екатеринбург, 10.06.2019, 07:53

В браке с ипотекой - Когда заверить отказную способствует процессу развода?

Вопрос №15896512 из г. Екатеринбург
опубликован 10.06.2019, 07:53
В браке была взята ипотека. Пришли к решению, что будем разводиться. На первоначальный взнос на квартиру давали денег мои родители. Муж, будет писать отказную, которую думаю необходимо заверить нотариусом. Это необходимо сделать до подачи заявления на расторжение брака в ЗАГС или уже после подачи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Делить нажитое имущество возможно как в браке так и после расторжения, обращайтесь к любому нотариусу, соглашения о расторжении нажитого в браке в рамках закона подлежит нотариальному оформлению.

10.06.2019, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На любой стадии сможете оформить, лучше до.

10.06.2019, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Екатерина! В случае, если Ваш муж является созаемщиком по ипотеке, то изначально лучше обратиться в Банк и договориться с ними о том, чтобы после развода его убрали из созаемщиков. Далее - идете к нотариусу и заключаете с мужем брачный договор (если Вы поступите именно этим способом - отказное заявление не потребуется). Только после этого - развод.

Желаю удачи!

10.06.2019, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как поступить с подачей заявления на алименты?

На данный момент муж не работает и не с чего взымать алименты. Так же думаю что может устроиться не официально.

Как лучше подавать завление - по факту официальной заработной платы или договариваться с мужем о твердой денежной сумме?

10.06.2019, 08:18

В с удебном порядке-в твердой денежной.

10.06.2019, 08:19

Здравствуйте, Екатерина. Если вы хотите получать алименты в твёрдой денежной сумме, то вы продаете исковое заявление мировому судье. Его можно подать как по вашему месту жительства, так и по месту жительства бывшего супруга (ст.29 ГПК). Алименты будут начислять даже если он не работает. Если хотите получать в процентах, то можете подать заявление о вынесении судебного приказа. Его вынесут в течении 5 дней, без вызова сторон. Спасибо что обратились к нам на сайт.

10.06.2019, 08:24