Сомневаюсь в своём отцовстве - по группе крови у ребёнка не совпадает с моей. Развод после года брака, но мне записали ребёнка на фамилию
Хочу оспорить своё отцовство, потому что есть огромные сомнения, и по группе крови я не могу быть отцом этого ребёнка. На момент рождения находились в законном браке, через год развелись. Ребёнка записали на меня.
Вы можете обратиться в суд по месту жительства матери ребенка с исковым заявлением об оспаривании отцовства. В суде заявляйте ходатайство о назначении генетической экспертизы. Если решение суда будет в Вашу пользу, процессуальные издержки, в том числе расходы на экспертизу, сможете взыскать с ответчицы.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с иском заявлением об оспаривании отцовства.
Здравствуйте! Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. В судебном заседании заявить ходатайство о проведении экспертизы.
Добрый день.
В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.
Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно.
Здравствуйте.
Оспорить отцовство можно в судебном порядке. Обращайтесь в суд.
Обращайтесь в суд, если нужна помощь в составлении заявления, выбирайте юриста и заказываете работу в личку.