Нижневартовск, 10.06.2019, 11:52

Требование работодателя предоставить фотографии с отпуска - соответствие законодательству или нарушение прав работника?

Вопрос №15897706 из г. Нижневартовск
опубликован 10.06.2019, 11:52
Работодатель просит предоставить ему личные фотографии с льготного отпуска, в качестве доказательства о том, что работник действительно находился в свой законный отпуск в том месте, где было описано в предоставленном маршрутном листе. Законно ли требование работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Проезд в место отдыха подтверждается посадочным талоном, проездными документами, документами об оплате жилья, отметками в паспорте о пересечении границы (если имело место пересечение) и т.д.

Фотографии с места отдыха не являются подтверждением для работодателя, поскольку не являются документом отчетности для бухгалтерии. Их можно использовать, например, в суде как одно из доказательств, при этом может понадобится экспертиза.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 01.04.2019)

10.06.2019, 12:02

Добрый день. Нет не законно. Трудовым кодексом РФ не предусмотрено предоставление фотографий как доказательств с места отдыха.

10.06.2019, 11:55

Требования работодателя незаконны. Для получения информации отдыхали Вы или нет он может позвонив в место Вашего отдыха. Вопрос в другом зачем На самом деле ему Ваши фотографии.

10.06.2019, 11:57

В льготный отпуск ездили в 2018 году на собственной машине. Все документы в бухгалтерию были сданы.

Так же требовали предоставить на ознакомление детализацию звонков на момент отпуска. Этого показалось мало.

Сейчас запугивают, что пойдут в полицию, если не предоставим фотографии с отпуска.

10.06.2019, 12:06

Данные требования незаконны, а угрозы необоснованы.

10.06.2019, 12:07

И куда можно обратиться о незаконных действиях работодателя?

10.06.2019, 12:11

В инспекцию по охране труда, прокуратуру и полицию.

10.06.2019, 12:18

Юридические услуги в Нижневартовск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034