Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 10.06.2019, 15:21

Возможное заголовок:\nБудут ли нарушены авторские права, если я снимусь в клипе или фильме, но буду носить одежду известных спортивных брендов?

Вопрос №15897881 из г. Мурманск
опубликован 10.06.2019, 15:21
Здравстуйте, если я сыграю, точнее снимусь в клипе, или в фильме в одежде к примеру nike,reebok,adidas,jordan и тд.,то я нарушу ли авторские права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если следовать логике и правоприменению уже высказавших своё мнение консультантов, то Вы можете сниматься в клипе исключительно голым или абсолютно неприлично одетым. Не верьте, вы же себя снимаете, а не трусы от Версаче. А если выйдет так, что в клипе будут доминировать исключительно его красивые трусы, компания предложит Вам контракт на съемку ещё 50-ти клипов, где Вы будете расхаживать в их трусах и кроссовках и получать за это приличные деньги.

14.06.2019, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Добрый день! Да, это будет являться нарушением интеллектуального права. Согласно ст.1227 ГК РФ факт приобретения вещи, на которой изображен бренд, не является основанием для перехода интеллектуального права. Иными словами, вещь (футболка, майка и тд.) ваша, но бренд на ней принадлежит автору, и демонстрация без его ведома повлечет ответственность.

10.06.2019, 16:27

Что делать точней как быть в этой ситуации когда нельзя снимать видео в брендовой одежде? Как решить эту проблему не нарушая закон?

14.06.2019, 19:04

Заключить договор с правообладателем и оплатить эту услугу.

14.06.2019, 19:13

Это касается любой одежды? А также 100% узнают правообладатели бренда если я сниму видео без их ведома? То есть в видео я буду в одежде этого бренда?

14.06.2019, 20:03

Это касается любой вещи, где размещен бренд. А узнают или нет, вам только экстрасенс подскажет.

14.06.2019, 21:55

Так почему это будет нарушение интеллектуальных прав я же в видео буду только в одежде этого бренда, само видео не будет никак связано с брендом.

14.06.2019, 22:00

Именно потому, что Вы на видео будете в одежде этого бренда. Вы никогда не обращали внимания, как в российских фильмах затушевывают в кадре, допустим, звезду Мерседеса на авто, или другую эмблему другой марки? Обратите внимание... И задумайтесь,-почему...

15.06.2019, 04:08