Тула, 10.06.2019, 13:35

Выбор дома в собственность - каковы последствия и как избежать проблем с оформлением земли?

Вопрос №15898277 из г. Тула
опубликован 10.06.2019, 13:35
Заинтересовалась покупкой дома, дом в собственности, стоит на кадастровом учете, а вот земля вокруг дома не оформлена. Продавец вступал в наследство и как говорит земля к дому есть, просто не стоит на кадаст учете. Могу ли я купить этот дом и какие впоследствии могут быть проблемы с оформлением земли, придется ее выкупать у администрации за бешенные деньги? И как сделать дешевле и правильнее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупая такой дом, Вы попадаете на нарушение - самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю (ст. 7.1 КоАП РФ). Вероятность оформления участка в собственность имеется, но не стопроцентная.

10.06.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не придется выкупать за бешенные деньги. Земельный участок следует судьбе строения на нем. Это принцип единства. Вы потратитесь только на кадастровые работы, для постановки на учет.

10.06.2019, 13:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если дом оформлен в собственность то у Вас есть возможность его покупки.

10.06.2019, 13:40

Как после покупке самого дома я могу оформить землю рядом с ним?

10.06.2019, 13:45

Обратиться с заявлением в органы местного самоуправления.

10.06.2019, 13:47