Саратов, 10.06.2019, 15:05

Проблемы с членской книжкой - что делать, если ее не передали при покупке участка в садоводческом товариществе в Севастополе

Вопрос №15898817 из г. Саратов
опубликован 10.06.2019, 15:05
В Севастополе, купили землю в садоводческому товарищества, бывший хозяин не передал нам членскую книжку, как оказалось, её у них тоже не было припокупке участка, но все платежи платили без неё, долги все уплотили перед продажей на участка, участок у нас в собственности, с нас председатель сразу же взяла за скважину которую делают 20 тыс руб, когда мы захотели подключиться к воде, оказалось, что мы не члены кооператива, и прав у нас нет, пока мы не возьмём членскую книжку у бывших хозяев, но её у них и не было, за все годы их пребывания у них её не спрашивали, что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земельный участок вы купили, право собственности зарегистрировали, т.е. оформили право собственности в установленном законом порядке, вы не обязаны вступать в члены кооператива, особенно это удобно, если участок крайний в кооперативном массиве. У вас есть право заключить договор аренды, например, на использование воды.

10.06.2019, 23:28

Здравствуйте! Вы купили по членской книжке? Выкинули на ветер деньги.

10.06.2019, 15:08

Нет мы купили, не по членской книжке, у нас собственность, но требуют членскую книжку.

10.06.2019, 16:00

Без представителя в Севастополе, решить не получится вопрос.

10.06.2019, 16:07

Добрый вечер! Начните с того, чтобы понять находится участок в границах СНТ или нет, если находится, то получить новую книжку не проблема, напишите заявление в правление о вступлении и вам дадут книжку, была она у прежнего хозяина или нет, не имеет значения для вас. Если участок в границах СНТ а вас не принимают в члены, то можете в соответствии со ст. 5 217-ФЗ от 29.07.2017 года вести садоводство индивидуально, но имеете право пользоваться всеми коммуникациями и обязаны оплачивать суммы, равные взносам членов. Надо будет заключить договор на индивидуальное обслуживание, отказать вам не могут.

Если же ваш участок не в границах СНТ, а председатель брал взносы с вас как с членов, то требуйте деньги назад (за скважину к примеру), если добровольно не отдает, обращайтесь в суд. А то как собирать деньги - вы члены СНТ, а как оказываться услуги - нет. Главное, чтобы у вас были чеки, ордер и т.д. на оплату.

Всего хорошего!

10.06.2019, 16:16