Имеют ли право ДПС снимать отпечатки пальца за не оплаченный штраф? И можно ли отказаться от данной процедуры?

Вопрос №15898929 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.06.2019, 15:24
Имеют ли право ДПС снимать отпечатки пальц за не оплаченный штраф? И можно ли отказаться от данной процедуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 9 ФЗ N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

Снимать отпечатки пальцев за неоплаченный штраф законом не предусмотрено.

Для проверки законности действий сотрудников ДПС по дактилоскопии Вы можете обратится в прокуратуру с соответствующим заявлением.

10.06.2019, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Естественно-это незаконно. Можете отказаться. Стоит также написать жалобу в прокуратуру и суд на незаконные действия сотрудников ДПС.

10.06.2019, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мою жену сейчас задержали сотрудники дпс, за то, что у неё есть 1 не оплаченный, уже просроченный штраф в размере 500 р, отвезли в участок с двумя малолетними детьми 2 и 4 года и собираются снять отпечатки пальцев! Что в этом случае делать?

10.06.2019, 15:52

Тут на Ваше усмотрение. Имеете полное право отказаться от дактилоскопии, со ссылкой на ст. 9 ФЗ N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

10.06.2019, 16:02

Тогда они ей грозят закрыть на 15 суток за просроченный не оплаченный штраф.

10.06.2019, 16:06

За 500 руб? Вряд ли. Хотя конечно все возможно, но вряд ли.

Назначение административного наказания в виде административного ареста обосновывается тем, что лица, привлекаемые за неуплату штрафа, в большинстве своём не работают, отрицательно характеризуются по месту жительства, неоднократно привлекались к административной ответственности, в том числе и - за неуплату штрафа.

Наказание в виде административного ареста - исключительная мера наказания.

10.06.2019, 16:19