Имеет ли право ДПС снимать штраф с карточки на которую начисляются детские?
дпс сам не занимается взысканием штрафов, эта обязанность возложена на службу приставов. взыскание долгов за счет детского пособия запрещено законом об исполнительном производстве, но есть один нюанс. дело в том что при возбуждении исполнительного производства пристав направляет постановление о розыске счетов в банки, и они автоматически списывать с вашего света денежные средства при их наличии. А для того чтобы приставы не списывали вам то есть должник необходимо прийти и доказать что денежные средства поступающие на счет являются пособиями. это связано с тем что ни банк ни пристав изначально этого не знают, к тому же действует исполнительская презумпция, когда должник или третьи лица обязан доказать невозможность обращения взыскания.
что делать? с момента возбуждения исполнительного производства заранее подать справку из собеса о том что на этот счет перечисляются пособия. вариант плох тем что с момента возбуждения до списания проходить мало времени недели две, можно не уследить. второй вариант предостережение от прокуратуры, для этого надо написать заявление в прокуратуре. минус здесь что после возбуждения не успеешь прокуратура месяц рассматривает, а заранее до возбуждения оно ляжет в канцелярии приставов, и на момент возбуждения пристав отправит, спишет а потом они будут извиняться но деньги уже уйдут. итак лучше всего следить почаще на сайте приставов, не возбудили ли и нести справку. но еще лучше оплатить
Нет не имеют право.