Документы для оформления пенсии по потере кормильца в случае разных адресов прописки
Вам сколько лет? Если не достигли 18-летнего возраста - доказывать иждивение не нужно (часть 4 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях"). Если достигли - придется брать на руки отказ из УПФР и обращаться в свой районный суд в порядке статей 264 - 267 ГПК РФ, об установлении юридического факта нахождения на иждивении умершего. В этом случае доказательствами иждивения могут послужить документальные данные о работе умершего, его доходах, а также платежные поручения банка, переписки, свидетельские показания, иные доказательства. При этом, согласно части 3 статьи 10 указанного Закона, члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Такие дела.
Ответ отключен модератором