Какова природа неустойки по ст.115 СК РФ и входит ли она в понятие алиментов?
Неустойка по ст.115 СК РФ это алименты? Или нет?
ВС РБ определение: ..."неустойка, согласно ст.115 СК РФ (гл 17 СК "Порядок уплаты и взыскания алиментов) является способом обеспечения обязательства по уплате алиментов, по этому не может быть отнесена к виду платежа "алименты" и подлежит удовлетворению в 4 очередь"... ВОТ ТАК!? то есть гл 17 СК РФ "уплата и взыскание алиментов" ЭТО ЗАБЫЛИ НАПИСАТЬ? или как? получается "масло то НЕ масленое"? подскажите, друзья адвокаты, правда ли ЭТО?
Здравствуйте, Любовь! Совершенно верно, неустойка по алиментам - это мера гражданско-правовой ответственности при несвоевременной уплате алиментов и не является взысканием первой очереди. Кроме того, в случае признания должником себя банкротом, он сможет избежать взыскания неустойки по алиментам, в отличии от самих алиментов.