Вопросы по оплате за вредные условия труда - какие документы требуются и правомерен ли отказ в их принятии?
27 мая 2019 года для оплаты за вредные условия труда подала табель по вредным условиям и список работников входящих в эту категорию, документы данные не приняты говорят они в недостаточном количестве. Прошу Вас уточнить какие документы должны предоставляться для начисления бухгалтерией за вредные условия и правы ли они в отказе.
Уважаемая Анна, не понятно о каких обязанностях и между какими сторонами идет речь в вопросе.
Производственный участок сдает табель и список в бухгалтерию на оплату за вредные условия те отказывают мотивируя это не сдачей полного комплекта документов.
В отдел кадров сдаются документы для оплаты по вредным условиям труда: табель и список. Но отдел кадров говорит что этих документов не достаточно, хотелось бы уточнить что необходимо сдавать по вредным условиям труда?
Добрый вечер, Анна! Все гарантии, предусмотренные за работу во вредных условиях труда (доплата, молоко, досрочный выход на пенсию, дополнительные дни к основному отпуску) установлены картами специальной оценки условий труда (СОУТ) по конкретным рабочим местам в организации. Периодичность проведения СОУТ 1 раз в пять лет. Так что если по конкретному рабочему месту картой СОУТ установлена доплата за работу во вредных условиях труда, то она установлена на 5 лет и ежемесячно составлять документы для отдела кадров подтверждающие работу во вредных условиях нет никакой необходимости, бухгалтерия и так обязана начислять доплату. Минимальный размер доплаты, который может установить работодатель за работу во вредных условиях труда - 4 процента к окладу (больше можно, меньше нет)