Операция мошенничества на сайте Авито - необходимость усиления мер безопасности Сбербанка
Мною для продажи было вставлено на сайте Авито несколько объектов.
01.06.2019 г. неизвестный предложил купить мотокультиватор, переведя деньги мне на карту. Доверившись ему, сообщил данные по карте. Впоследствии он убедил меня, что вместо перевода мне, деньги ушли к нему.
Для подтверждения этого он попросил меня выдвинуться к ближайшему банкомату Сбербанка. Там в банкомате при вводе названного им пароля высветилась картинка, что у меня действительно всё обнулено, а эта сумма числится на его счету в Альфа банке. Он убедил меня в том, что хочет вернуть деньги, для чего надо будет последовательно производить операции, которые он укажет. Выполняя операции, я считал, что возвращаются деньги мне, на самом деле они снимались.
В ходе операций на меня дважды выходили специалисты Сбербанка с № 900. Но при этом они только уточняли мои данные. Если бы хоть раз сказали, что деньги списываются, всё бы остановилось. Последняя операция вроде была заблокирована, о чём пришло извещение. После чего я сам вышел на № 900, и там меня спросили, самостоятельно ли я выполняю операции. Когда я ответил, что по подсказке, мне разъяснили, что это мошенники. Я попросил заблокировать мои средства. Однако потом оказалось, что последние операции были осуществлены.
В понедельник 03.06.2019 г. я обратился с заявлениями в Сбербанк и полицию. И только тогда от работников Сбербанка узнал, что средства можно было застраховать.
Суть вопроса: Есть ли смысл поднимать вопрос о недостаточности мер, принимаемых со стороны Сбербанка по защите моих средств и его ответственности за это?
Здравствуйте, вам это ничем не поможет. Лучше ищите мошенника. Тут виноваты только вы.