Моздок, 10.06.2019, 18:48

Брала деньги под проценты, полностью выплатила. Спустя три года требуют ещё проценты. Правомерно ли это?

Вопрос №15899960 из г. Моздок
опубликован 10.06.2019, 18:48
Брала деньги под проценты, полностью выплотила. Спустя три года требуют ещё проценты. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое главное: справка об отсутствии задолженности на момент полного погашения выдавалась? Надо смотреть договор, чтобы помочь Вам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.06.2019, 18:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, где брали? И Договор (если есть) на какой срок?

10.06.2019, 18:50

Добрый день!

Нужно проверять расчеты процентов: что это за проценты или пени. Добровольно ничего не выплачивайте, если не убедитесь, что предъявленное требование обоснованное и законное.

Если обратятся в суд, то в суде можете заявить возражения как по существу расчетов, так и о применении срока исковой давности три года (ст. 196-199 ГК РФ).

Сначала возможно вынесение судебного приказа, который мировой судья отменит по Вашему возражению, поданному в течение 10 дней после его получения, после этого кредитор может пойти в суд в порядке искового производства. Если нужна помощь то можете заключите договор на оказание юруслуг с любым юристом.

10.06.2019, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Брала у физического лица без расписки. Четыре года назад. Через год оформили у нотариуса, что в течении года верну. Отдала всё в течении года. Прошло 3 года, человек объявился и требует проценты.

10.06.2019, 18:56

А как оформлен тот факт, что Вы все отдали?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.06.2019, 18:57

Если есть доказательства возврата средств в том объеме, который зафиксирован в нотариально оформленном обязательстве, то Вам нечего переживать.

Отклоните требование этого физического лица, пусть обращается в суд и доказывает, что у него есть право на проценты.

10.06.2019, 19:01